Location meublée courte durée : réglementation et fiscalité après la loi Le Meur

Studio meublé parisien moderne prêt pour la location courte durée

La donne a changé pour qui loue son appartement à la nuitée ou à la semaine. Promulguée le 19 novembre 2024 et déployée par étapes depuis janvier 2025, la loi Le Meur a serré la vis sur la location meublée touristique. Numéro d’enregistrement, plafond ramené à 90 jours pour la résidence principale, abattement micro-BIC raboté, DPE obligatoire… le cadre 2026 ressemble peu à celui d’avant. Voici ce que tout bailleur doit savoir pour rester dans les clous et payer le bon impôt.

Location meublée courte durée : la définition légale en 2026

Avant de parler règles, il faut poser le vocabulaire. La location meublée courte durée, appelée aussi meublé de tourisme, désigne un logement loué meublé à une clientèle de passage qui ne fixe pas son domicile. La durée d’occupation va de quelques nuits à 90 jours consécutifs, jamais plus. Au-delà, on bascule dans la location meublée classique encadrée par la loi du 6 juillet 1989, donc dans un autre univers fiscal et juridique.

Le bien doit être équipé selon la liste du décret du 31 juillet 2015 : literie complète avec couette ou couverture, plaques de cuisson, four ou micro-ondes, réfrigérateur, vaisselle, table et sièges, étagères, luminaires, matériel d’entretien. Un meublé qui n’a pas le minimum ne peut pas être loué comme tel, et l’administration fiscale requalifie en location nue si la liste n’est pas respectée.

Trois catégories cohabitent et déterminent le régime applicable :

  • Le meublé de tourisme classé : il a obtenu un classement officiel de 1 à 5 étoiles auprès d’un organisme accrédité (Atout France, organismes agréés). Le classement est valable 5 ans.
  • Le meublé de tourisme non classé : c’est la location courte durée standard, sans démarche de classement.
  • La chambre d’hôtes : régime distinct, limité à 5 chambres et 15 personnes maximum, avec petit-déjeuner inclus.

Cette distinction classé/non classé pèse lourd côté fiscal depuis 2025, on y reviendra.

Loi Le Meur : les six changements majeurs depuis 2024

La loi Le Meur n° 2024-1039 du 19 novembre 2024 vise à freiner la conversion massive de logements en meublés touristiques dans les zones tendues. Adoptée à l’unanimité au Sénat puis au Parlement, elle s’inscrit dans la même logique que les arrêtés municipaux de Paris, Bordeaux ou Nice, mais à l’échelle nationale. Six grandes nouveautés structurent désormais le marché.

MesureAvantAprès loi Le Meur
Plafond location résidence principale120 jours/an90 jours/an (toutes communes)
Abattement micro-BIC meublé non classé50 % (plafond 77 700 €)30 % (plafond 15 000 €)
Abattement micro-BIC meublé classé71 % (plafond 188 700 €)50 % (plafond 77 700 €)
Enregistrement en mairieOptionnel selon communeObligatoire partout, téléservice national
DPE meublé touristiqueNon requisObligatoire, calendrier d’exclusion identique aux locations longues
Amortissements LMNP à la reventeNon réintégrésRéintégrés dans le calcul de la plus-value

La règle des 90 jours s’applique partout sur le territoire. Plus de distinction entre zones tendues et non tendues. Les communes peuvent même descendre à 60 jours par délibération, certaines stations balnéaires l’ont déjà fait. Les plateformes (Airbnb, Booking, Abritel) doivent bloquer automatiquement les calendriers une fois le seuil atteint et transmettre les données aux mairies.

Pour mieux comprendre les implications de la nouvelle fiscalité, il est essentiel de se pencher sur les spécificités de la location courte durée.

Pour optimiser vos déclarations fiscales, consultez notre guide sur les charges déductibles en LMNP au régime réel.

Le téléservice national d’enregistrement doit être pleinement opérationnel le 20 mai 2026 au plus tard. Tout propriétaire louant un bien en meublé touristique devra disposer d’un numéro unique, à afficher sur chaque annonce.

L'enregistrement obligatoire en mairie : la démarche à connaître

L’enregistrement obligatoire en mairie : la démarche à connaître

Avant la loi Le Meur, seules les communes en zone tendue pouvaient exiger un numéro d’enregistrement. Désormais, toutes les communes sont concernées, indépendamment du caractère touristique ou tendu. La logique : centraliser les données pour mieux contrôler.

La démarche se fait sur un téléservice national en cours de déploiement (actuellement géré commune par commune, basculement définitif d’ici mai 2026). Le bailleur déclare :

  • l’adresse précise du logement
  • le statut (résidence principale ou secondaire)
  • la surface
  • le nombre de pièces
  • les coordonnées du propriétaire

Le numéro d’enregistrement délivré doit figurer sur toute annonce, qu’elle soit publiée sur Airbnb, Booking, Abritel, Le Bon Coin ou en direct. Les plateformes ont l’obligation de bloquer les annonces sans numéro valide, sous peine d’amende.

Pour approfondir vos connaissances sur le statut de loueur en meublé, consultez notre guide complet.

Côté sanctions, le défaut d’enregistrement expose à une amende civile de 5 000 € maximum. Si le bailleur fournit de fausses informations ou utilise un numéro frauduleux, l’amende grimpe à 20 000 €. À cela s’ajoutent les sanctions fiscales en cas de revenus non déclarés.

Bon réflexe : conserver une trace écrite (e-mail de confirmation, capture du portail) de la déclaration. Les mairies font de plus en plus de contrôles croisés avec les données des plateformes.

Résidence principale ou résidence secondaire : deux cadres différents

La distinction reste centrale pour comprendre ce qu’on à le droit de faire.

Résidence principale louée ponctuellement

Une résidence principale est un logement habité au moins 8 mois par an. Le propriétaire peut donc la louer en meublé touristique pendant ses vacances ou ses absences, dans la limite de 90 jours par an depuis la loi Le Meur (contre 120 jours auparavant).

Aucun changement d’usage n’est requis. La location ponctuelle reste un revenu accessoire, pas un changement de destination. Les démarches se résument à l’enregistrement en mairie et à la déclaration des revenus.

Attention : si on dépasse 90 jours, on bascule automatiquement en résidence secondaire aux yeux de l’administration, avec toutes les contraintes qui en découlent.

Résidence secondaire ou bien dédié à la location

Là, le régime est nettement plus strict. Dans les communes de plus de 200 000 habitants, à Paris et dans la petite couronne, plus dans toutes les communes qui l’ont décidé par délibération, la transformation d’un logement en meublé touristique requiert une autorisation de changement d’usage.

Cette autorisation est :

  • temporaire : valable 3 à 9 ans selon les communes
  • personnelle : elle ne se transmet pas avec le bien
  • conditionnée dans certains cas à une compensation (transformer un local commercial en habitation pour compenser, par exemple à Paris)

Le défaut d’autorisation est sanctionné par une amende civile pouvant atteindre 50 000 € par logement, plus une astreinte journalière jusqu’à régularisation. Paris a déjà infligé plusieurs millions d’euros d’amendes ces dernières années.

Fiscalité 2026 : micro-BIC ou régime réel après la loi Le Meur

Les revenus de location meublée courte durée relèvent des bénéfices industriels et commerciaux (BIC), jamais des revenus fonciers. Cette qualification ouvre deux régimes d’imposition au choix.

Le micro-BIC, sérieusement raboté

Avant 2025, le micro-BIC était la voie royale : un abattement forfaitaire de 50 % pour les meublés non classés, 71 % pour les meublés classés. La loi Le Meur à tout réécrit.

Type de meubléPlafond chiffre d’affairesAbattement forfaitaire
Meublé non classé15 000 €30 %
Meublé classé / chambre d’hôtes77 700 €50 %

Un exemple parle mieux qu’un long calcul. Un bailleur perçoit 14 000 € de loyers annuels avec un meublé non classé en 2026 :

  • Avant la loi Le Meur : 14 000 € × 50 % = 7 000 € imposables
  • Après la loi Le Meur : 14 000 € × 30 % = 9 800 € imposables

Soit 2 800 € de base imposable supplémentaire. Pour un foyer dans la tranche à 30 %, ça représente environ 840 € d’impôt en plus chaque année, hors prélèvements sociaux.

Le régime réel, beaucoup plus intéressant pour le rentable

Le régime réel permet de déduire toutes les charges réelles liées à l’activité : intérêts d’emprunt, taxe foncière, charges de copropriété, frais d’agence, assurances, comptable, fournitures, entretien… Et surtout, il autorise l’amortissement comptable du bien (hors terrain) et des meubles.

Concrètement, sur un appartement acheté 250 000 € (terrain estimé à 50 000 €, bâti 200 000 €), on peut amortir :

  • 200 000 € × 2 % à 2,5 %/an pendant 40 ans pour le gros œuvre
  • Les composants à amortir séparément : toiture (5 %), équipements (10 %), agencements (10 à 20 %)

L’amortissement annuel peut atteindre 5 000 à 7 000 € sur les premières années, sans sortie de trésorerie. Résultat : un résultat fiscal souvent nul ou négatif pendant les 10 à 15 premières années, donc zéro impôt sur les loyers.

L’option pour le réel se fait avant le 1er février de l’année concernée pour les nouveaux loueurs, ou en début d’activité si on déclare un Cerfa P0i. Le passage au réel engage pour 3 ans minimum (1 an seulement depuis la loi de finances 2026).

Le piège de la plus-value à la revente

C’est le revers de la médaille du régime réel après la loi Le Meur. Depuis le 1er janvier 2025, lorsqu’un bailleur LMNP au réel revend son bien, les amortissements pratiqués pendant la détention sont réintégrés dans le calcul de la plus-value. La base taxable gonfle d’autant.

Exemple chiffré : un investisseur a acheté un studio 200 000 € en 2018, amorti 90 000 € sur 7 ans, et le revend 300 000 € en 2026. Avant la loi : plus-value = 300 000 – 200 000 = 100 000 €. Après la loi : 300 000 – (200 000 – 90 000) = 190 000 €. Le surplus d’impôt et de prélèvements sociaux peut atteindre 27 000 €.

Le calcul change donc complètement la stratégie. Le régime réel reste le bon choix pour générer de la trésorerie pendant la détention, mais la revente coûte plus cher qu’avant.

Faut-il faire classer son meublé en 2026 ?

Le classement meublé de tourisme prend une autre dimension depuis que le micro-BIC non classé a été réduit à 30 %. Concrètement :

  • Avantage fiscal : l’abattement passe de 30 % à 50 % et le plafond grimpe à 77 700 €. Sur un revenu locatif de 30 000 €, ça fait 6 000 € d’abattement supplémentaire.
  • Avantage commercial : un meublé classé inspire confiance, justifie un prix plus haut sur les plateformes, attire une clientèle plus large (entreprises, séjours longs).
  • Avantage en zone tendue : certaines communes (Paris, Saint-Malo, Annecy) accordent des autorisations de changement d’usage plus souples aux meublés classés.

Le coût de la démarche reste modeste, entre 130 et 400 € selon l’organisme et la catégorie visée. La grille de classement compte plus de 130 critères répartis sur équipements, services, accessibilité, développement durable. Une simple visite d’évaluation suffit pour les petites unités.

À retenir : si vos loyers annuels dépassent 15 000 €, le classement devient mécaniquement rentable la première année. En dessous, le calcul dépend surtout de la durée de location et du potentiel commercial.

DPE et performance énergétique : un calendrier à anticiper

La loi Le Meur a aligné les exigences énergétiques des meublés touristiques sur celles des locations longue durée. Un DPE valide (moins de 10 ans) doit accompagner chaque location dès la mise en marché.

Le calendrier d’exclusion progressive des passoires thermiques s’applique :

  • 1er janvier 2025 : interdiction de mise en location pour les logements classés G
  • 1er janvier 2028 : extension aux logements classés F
  • 1er janvier 2034 : extension aux logements classés E

Pour les biens déjà classés A à D, aucun changement immédiat. Pour les autres, deux options : engager des travaux de rénovation énergétique (isolation, chauffage, fenêtrès, ventilation) ou retirer le bien du marché de la location courte durée. À noter que le DPE doit aussi figurer sur les annonces, sous peine d’amende administrative pouvant atteindre 15 000 €.

L’aide MaPrimeRénov’ reste accessible aux propriétaires bailleurs, sous conditions de ressources et d’engagement de location pendant 6 ans. Les CEE (certificats d’économies d’énergie) financent aussi une partie des travaux d’isolation et de remplacement de chaudière.

Copropriété : ce que l’assemblée peut désormais voter

Avant la loi Le Meur, interdire la location meublée touristique dans une copropriété demandait l’unanimité, donc en pratique c’était impossible. La nouvelle règle change radicalement la donne.

L’assemblée générale peut désormais voter à la majorité des deux tiers (article 26 de la loi du 10 juillet 1965) une interdiction de la location meublée touristique dans les parties privatives, à condition que le règlement de copropriété mentionne une clause d’habitation bourgeoise. Pour les copropriétés sans cette clause, l’unanimité reste requise pour interdire.

Autre pouvoir nouveau : l’assemblée peut imposer une information préalable au syndic avant toute mise en location courte durée d’un lot. Le bailleur doit alors notifier sa démarche, et l’assemblée peut surveiller le respect du règlement.

Les sanctions civiles entre copropriétaires se sont durcies : un bailleur qui contrevient au règlement s’expose à une amende civile jusqu’à 50 000 € par lot et à des dommages-intérêts au profit des autres copropriétaires. Plusieurs tribunaux ont déjà appliqué ces sommes en 2025.

Bon conseil avant tout achat ou tout démarrage d’activité : se procurer le règlement de copropriété, le PV des trois dernières assemblées, et vérifier la présence d’une clause d’habitation bourgeoise. C’est la première chose qu’un notaire ou un avocat regardera en cas de litige.

Cotisations sociales et statut LMP : le seuil qui change tout

Tant que les loyers de meublé courte durée restent sous 23 000 € par an et représentent moins de 50 % des revenus du foyer, le bailleur conserve le statut de loueur en meublé non professionnel (LMNP). Les revenus sont soumis à l’impôt sur le revenu (selon la tranche marginale) plus aux prélèvements sociaux à 17,2 %.

Au-delà de ces deux seuils cumulés, le bailleur bascule en loueur en meublé professionnel (LMP). Conséquences :

  • Affiliation obligatoire à la Sécurité sociale des indépendants (SSI), avec cotisations sociales à environ 35-40 % du résultat
  • Possibilité d’imputer les déficits sur le revenu global (intéressant pour les hauts revenus)
  • Exonération de plus-value après 5 ans d’activité, sous conditions de recettes
  • Exonération d’IFI sur les biens dédiés à l’activité

Le basculement en LMP n’est pas systématiquement défavorable, surtout si on génère des déficits importants ou qu’on prépare la revente. Un comptable LMNP/LMP coûte entre 600 et 1 200 € par an et permet d’optimiser le choix.

Cas particulier : les loueurs de meublés de tourisme classés peuvent bénéficier d’un abattement majoré sur les cotisations sociales s’ils s’affilient au régime micro-social, dans la limite de 71 % d’abattement.

TVA et CFE : les autres taxes à connaître

Les revenus de location meublée courte durée sont en principe exonérés de TVA, sauf si le bailleur propose au moins trois des prestations parahôtelières suivantes :

  • Petit-déjeuner
  • Nettoyage régulier des locaux (pas seulement à l’entrée et à la sortie)
  • Fourniture du linge de maison
  • Réception, même non personnalisée, de la clientèle

Si trois prestations sur quatre sont proposées, l’activité bascule en hôtelière, soumise à TVA à 10 %. Le bailleur récupère alors la TVA sur les achats et les travaux, ce qui peut être intéressant pour les gros investissements (résidences services, gîtes haut de gamme).

La cotisation foncière des entreprises (CFE) s’applique à toute activité de location meublée, qu’elle soit en résidence principale ou secondaire. Le montant varie de 250 à 1 500 € selon la commune et la valeur locative. Les loueurs occasionnels (moins de 5 000 € de recettes) en sont parfois exonérés sur délibération communale.

À ne pas oublier non plus : la taxe de séjour, collectée auprès du locataire et reversée à la mairie. Son montant varie de 0,20 € à 4,20 € par nuit et par personne selon le classement et la commune. Les plateformes la prélèvent automatiquement et la reversent, mais le bailleur en direct doit gérer lui-même la collecte.

Sanctions et amendes : ce que vous risquez vraiment

Le récapitulatif chiffré des risques après la loi Le Meur :

InfractionSanction
Défaut de numéro d’enregistrement5 000 € d’amende civile
Fausse déclaration ou numéro frauduleux20 000 € d’amende civile
Défaut d’autorisation de changement d’usage50 000 € par logement + astreinte journalière
Dépassement des 90 jours en résidence principale15 000 € d’amende administrative
Non-respect du règlement de copropriété50 000 € par lot + dommages-intérêts
Absence de DPE sur annonce15 000 € d’amende administrative
Location d’un logement classé G après 2025Mise en demeure + interdiction de louer

Ces sanctions ne sont plus théoriques. Paris a infligé 33 millions d’euros d’amendes en 2024 sur la location touristique, Bordeaux et Nice quelques millions chacune. Les contrôles croisent les données Airbnb, les déclarations en mairie et les revenus fiscaux. Mieux vaut donc régulariser sa situation avant la fin 2026.

Stratégie 2026 : quel régime pour quel profil

Voici une grille de décision en fonction de la situation. Elle ne remplace pas un conseil personnalisé mais donne les bons réflexes.

Bailleur occasionnel (moins de 5 000 € de loyers/an, résidence principale)

Le micro-BIC à 30 % suffit dans la plupart des cas. Pas de comptable, pas de CFE souvent, démarches limitées à l’enregistrement et à la déclaration 2042-C-PRO. On reste dans l’esprit du complément de revenu sans contrainte.

Bailleur intermédiaire (5 000 à 15 000 € de loyers/an)

Le calcul devient serré. Si on à un emprunt en cours, des charges de copro, une assurance loyers impayés, le régime réel l’emporte presque toujours. Si on est sans charges, le micro-BIC reste défendable, mais le classement meublé de tourisme devient une option à étudier sérieusement.

Bailleur investisseur (plus de 15 000 € de loyers/an)

Régime réel et classement quasi systématiques. Le LMNP au réel reste un des régimes les plus efficaces du paysage français, malgré la réforme sur la plus-value. Un comptable spécialisé devient quasi obligatoire.

Multipropriétaire ou activité principale (plus de 23 000 €/an)

Préparer la bascule en LMP, anticiper les cotisations sociales, structurer éventuellement en SARL de famille ou en SCI à l’IS selon la stratégie patrimoniale. Un audit notarial et un conseil fiscal s’imposent avant d’agrandir le parc.

Foire aux questions

Peut-on encore faire de la location courte durée en 2026 ?

Oui, sans aucun doute. La loi Le Meur n’a pas interdit la location meublée touristique, elle l’a encadrée plus strictement. Avec un numéro d’enregistrement, un DPE valide, et le respect des 90 jours en résidence principale, l’activité reste parfaitement légale.

Combien rapporte une location courte durée par rapport à une location longue ?

L’écart varie selon la zone. En centre-ville de Paris, Lyon ou Bordeaux, la location courte durée génère 2 à 3 fois plus de chiffre d’affaires qu’une location classique. Dans une commune touristique sans demande estivale forte, l’écart se réduit à 30-50 %, ce qui ne compense pas toujours les charges (ménage, plateforme, vacance locative).

Quelle différence entre meublé classé et label tourisme ?

Le classement meublé de tourisme (1 à 5 étoiles) est délivré par un organisme accrédité COFRAC selon une grille officielle de 130 critères. Il ouvre droit à l’abattement de 50 %. Les labels privés (Gîtes de France, Clévacances) n’ont pas de valeur fiscale, ils complètent uniquement le marketing.

Un loueur Airbnb doit-il s’inscrire au RCS ?

Pas en LMNP. L’inscription au RCS n’est obligatoire que pour les loueurs LMP (revenus supérieurs à 23 000 € et plus de 50 % des revenus du foyer). En LMNP, on déclare l’activité via le formulaire P0i auprès du greffe du tribunal de commerce, c’est plus simple et gratuit.

Que se passe-t-il si la copropriété vote contre la location courte durée ?

Si l’assemblée a voté à la majorité des deux tiers (clause d’habitation bourgeoise présente) ou à l’unanimité (clause absente), le bailleur doit arrêter son activité dans les délais fixés. Refuser l’expose à une action en cessation devant le tribunal et à des amendes pouvant atteindre 50 000 €. Mieux vaut anticiper en interrogeant le syndic avant tout investissement.

La loi Le Meur s’applique-t-elle aux gîtes ruraux ?

Oui, intégralement. Le gîte rural est un meublé de tourisme classé. Il bénéficie donc de l’abattement à 50 % (plafond 77 700 €), mais doit respecter l’enregistrement, le DPE et les règles d’urbanisme local. Les zones non tendues sont moins exposées aux contraintes de changement d’usage, mais le reste s’applique.

Combien coûte la mise en conformité d’un meublé après la loi Le Meur ?

Compter 130 à 400 € pour le classement, 100 à 200 € pour le DPE, 0 à 50 € pour l’enregistrement (selon commune), et 600 à 1 200 € de comptable annuel si on opte pour le réel. Le DPE de rénovation peut grimper plus haut si des travaux sont nécessaires pour sortir de la classe G.

Notre verdict. La loi Le Meur a vraiment durci le cadre, surtout pour les meublés non classés en micro-BIC qui perdent leur principal atout fiscal. Mais l’activité reste rentable pour qui prend le temps de faire les bons choix : régime réel pour les biens avec emprunt, classement meublé de tourisme pour bénéficier de l’abattement à 50 %, conformité administrative pour éviter les amendes lourdes. Le point faible du nouveau régime, c’est la réintégration des amortissements à la revente : un bailleur LMNP qui prévoit de céder son bien dans les 5 ans doit refaire son calcul de rentabilité globale. Pour les autres, le LMNP au réel reste le meilleur outil patrimonial du paysage fiscal français, malgré ces réformes.

Publications similaires