Rendement locatif brut, net et net-net : la méthode pour calculer votre vraie rentabilité

Calcul du rendement locatif sur une calculatrice avec documents financiers

Un loyer affiché à 850 € sur un bien à 180 000 € peut donner trois rendements différents selon ce qu’on met dedans. Brut, le chiffre paraît correct. Net, il fond déjà d’un tiers. Net-net, il devient parfois la moitié. Ces trois lectures racontent la même opération, mais pas la même histoire. Et confondre l’une avec l’autre, c’est la meilleure façon de signer pour un bien qui ne paiera jamais ce qu’il avait promis.

Ce guide démonte les trois étages du calcul : le rendement brut comme premier tri, le net comme photo réaliste, le net-net comme verdict après fiscalité. Avec les formules complètes, un cas concret qu’on suit du début à la fin, et les chiffres qu’on néglige toujours quand on est pressé d’acheter.

Pourquoi parler de trois rendements et pas d’un seul

Le marché de l’investissement locatif adore le chiffre unique. Les annonces affichent un « rendement » sans préciser lequel. Les vendeurs mettent en avant le calcul le plus flatteur. Et l’acheteur novice prend ce chiffre pour argent comptant.

Sauf qu’un rendement, ça se construit. Selon ce qu’on met dans la formule (loyer brut ? frais de notaire inclus ? charges déduites ? impôts intégrés ?), on obtient des écarts qui peuvent dépasser 3 points de pourcentage sur un même bien. Trois points, sur 200 000 € investis, ça représente 6 000 € de revenu annuel qui n’existaient que sur le papier.

D’où l’approche en cascade. On commence par le rendement brut pour écarter ce qui est manifestement faible. On affine avec le net pour comparer ce qui reste. On valide avec le net-net pour savoir ce qui tombera vraiment dans votre poche après les impôts. Sauter une marche, c’est se condamner à découvrir le vrai chiffre une fois le compromis signé.

Le rendement locatif brut : le premier filtre rapide

Le rendement brut est l’indicateur le plus simple. On rapporte les loyers annuels au prix d’achat, point. C’est un outil de tri, pas un outil de décision.

Formule du rendement brut

Rendement brut = (Loyer mensuel hors charges × 12) ÷ Prix d'achat × 100

Certains analystes incluent dès cette étape les frais de notaire et les travaux initiaux dans le dénominateur. C’est une approche plus rigoureuse, elle donne déjà un chiffre proche du « vrai » rendement brut sur fonds engagés. À mon sens c’est mieux, et c’est ce qu’on retiendra ici.

Rendement brut élargi = (Loyer annuel HC) ÷ (Prix + Frais de notaire + Travaux initiaux + Frais d'agence) × 100

Exemple chiffré (notre cas-fil rouge)

Imaginons un T2 acheté 165 000 € dans une ville de 80 000 habitants. Frais de notaire : 13 200 € (environ 8 % dans l’ancien). Travaux d’entrée : 6 800 €. Pas de frais d’agence. Loyer hors charges : 720 € par mois, soit 8 640 € sur l’année.

  • Loyer annuel : 8 640 €
  • Coût total d’acquisition : 165 000 + 13 200 + 6 800 = 185 000 €
  • Rendement brut élargi : 8 640 ÷ 185 000 × 100 = 4,67 %

Sans inclure les frais annexes, on obtiendrait 5,24 %. L’écart paraît minime sur le papier. Sur un dossier qu’on hésite à étudier ou pas, il peut tout changer.

À quoi sert vraiment le brut

Le brut sert à dégager dix minutes par bien. Vous parcourez SeLoger, Bien’ici ou les annonces locales, vous calculez le brut de tête, vous gardez ce qui dépasse votre seuil minimum. Tout ce qui passe sous ce seuil, vous l’écartez sans regret.

Ce que le brut ne dit pas : la taxe foncière (qui peut grimper à 1 800 € sur certaines communes), les charges de copropriété non récupérables, les périodes sans locataire, la fiscalité de vos loyers selon votre TMI. Autant dire que le brut est un chiffre publicitaire, utile mais incomplet.

Pour approfondir vos connaissances sur le calcul de rentabilité, consultez notre guide détaillé.

Le rendement locatif net : la photo réaliste

Le rendement locatif net : la photo réaliste

Le rendement net intègre ce que le brut ignore : toutes les charges que le bailleur supporte effectivement. On parle ici du rendement « net de charges », parfois aussi appelé « rendement net hors fiscalité ».

Formule du rendement net

Rendement net = (Loyer annuel HC - Charges annuelles du bailleur) ÷ Coût total d'acquisition × 100

Les charges annuelles à déduire (liste à connaître par cœur) :

  • Taxe foncière (part bailleur, après déduction de la TEOM récupérable)
  • Charges de copropriété non récupérables : entretien des parties communes côté propriétaire, honoraires de syndic pour la quote-part bailleur, gros entretien
  • Assurance PNO (Propriétaire Non Occupant) : entre 80 et 200 € par an selon le bien
  • Frais de gestion locative : 6 à 9 % des loyers TTC si vous déléguez à une agence
  • Vacance locative : prévoir au minimum 4 à 5 % du loyer annuel, soit environ un mois tous les deux ans
  • Provision pour gros travaux : 0,5 à 1 % du prix d’achat par an, pour ne pas être pris au dépourvu
  • Frais bancaires (frais de tenue de compte dédié, virements)

Notre T2 en version « nette »

On reprend le même bien. Le bailleur paie chaque année :

PosteMontant annuel
Taxe foncière1 050 €
Charges copro non récupérables480 €
Assurance PNO130 €
Gestion locative (8 % TTC sur 8 640 €)691 €
Vacance locative (5 %)432 €
Provision travaux (0,6 % de 165 000 €)990 €
**Total charges****3 773 €**

Loyer net de charges : 8 640 – 3 773 = 4 867 €. Rendement net : 4 867 ÷ 185 000 × 100 = 2,63 %.

On vient de passer de 4,67 % à 2,63 %. Le brut promettait 4 800 € de revenu annuel sur l’investissement, le net en délivre 2 700 €. Près de la moitié évaporée, et on n’a pas encore parlé d’impôts.

Pourquoi le net « casse » souvent le rêve

L’écart entre brut et net dépend de trois facteurs : la qualité du bien (charges de copro élevées dans les vieux immeubles sans ascenseur récent, dans les copropriétés mal gérées), la commune (taxe foncière qui peut varier du simple au triple entre Paris intra-muros et certaines villes moyennes), et la pression locative (vacance plus longue dans les zones détendues).

Les biens qui paraissaient miraculeux sur le brut perdent souvent leur halo une fois passés au net. C’est exactement le rôle de cet indicateur : trancher entre deux opportunités qui se ressemblaient.

Le rendement locatif net-net : votre rentabilité après impôts

Le rendement net-net intègre la fiscalité de vos loyers. C’est le seul chiffre qui dit ce qui restera vraiment dans votre poche. Les autres sont des étapes, lui est le verdict.

Pourquoi la fiscalité change tout

Vos loyers sont imposés. Soit à l’impôt sur le revenu via la catégorie des revenus fonciers (location nue), soit en bénéfices industriels et commerciaux pour le meublé (LMNP, LMP). Et on ajoute systématiquement les prélèvements sociaux : 17,2 % en 2026.

Selon votre tranche marginale d’imposition (TMI) et le régime fiscal choisi, vous pouvez perdre entre 17 % et plus de 60 % de vos revenus locatifs nets. Donc deux investisseurs qui achètent exactement le même bien peuvent obtenir deux net-net très différents.

Les régimes fiscaux à connaître

Location nue, micro-foncier : abattement forfaitaire de 30 % sur les loyers bruts, puis imposition au TMI + 17,2 % de prélèvements sociaux. Accessible si vos revenus fonciers bruts ne dépassent pas 15 000 € par an. Pratique pour sa simplicité, rarement le plus avantageux.

Location nue, régime réel : déduction des charges réelles (intérêts d’emprunt, taxe foncière, travaux, assurance, frais de gestion). Imposition du résultat foncier au TMI + 17,2 %. Si le résultat est négatif (déficit foncier), il s’impute sur le revenu global jusqu’à 10 700 € par an, avec le surplus reportable dix ans.

LMNP, micro-BIC : abattement forfaitaire de 50 % sur les loyers (30 % depuis la loi Le Meur pour les meublés de tourisme non classés en zone tendue). Imposition au TMI + 17,2 %. Simple, mais l’abattement plafonne quand vos charges réelles dépassent 50 % des loyers, ce qui arrive vite avec l’amortissement.

LMNP, régime réel : déduction des charges réelles plus l’amortissement du bien et du mobilier. L’amortissement représente la perte de valeur comptable de votre actif, en pratique il efface souvent la totalité du résultat imposable pendant dix à quinze ans. C’est le régime fiscal le plus optimisant pour la location meublée. Pour la liste complète des postes déductibles, voir notre guide des charges déductibles du bailleur.

LMP : statut de loueur en meublé professionnel, accessible si vos recettes meublées dépassent 23 000 € par an et représentent plus de la moitié des revenus du foyer. Avantages spécifiques (déficits imputables sur le revenu global, exonération de plus-value après cinq ans), contreparties sociales.

Formule du rendement net-net

Rendement net-net = (Loyer annuel HC - Charges - Impôt et prélèvements sociaux) ÷ Coût total d'acquisition × 100

L’impôt à intégrer est calculé sur le résultat fiscal, qui dépend du régime choisi (et qui n’est pas le même que le « loyer net de charges » du calcul précédent).

Notre T2 selon trois scénarios fiscaux

On reprend le bien, le loyer annuel de 8 640 € et les charges de 3 773 €. On suppose un investisseur avec un TMI à 30 %, sans crédit immobilier (cas simple pour comparer).

Scénario A : location nue, micro-foncier

  • Abattement 30 % : 8 640 × 70 % = 6 048 € de base imposable
  • Impôt + PS : 6 048 × (30 % + 17,2 %) = 2 855 €
  • Loyer net après impôt : 8 640 – 3 773 – 2 855 = 2 012 €
  • Rendement net-net : 2 012 ÷ 185 000 × 100 = 1,09 %

Scénario B : location nue, régime réel

  • Charges déductibles : 3 773 € (toutes les charges listées plus haut sont déductibles)
  • Résultat foncier : 8 640 – 3 773 = 4 867 €
  • Impôt + PS : 4 867 × 47,2 % = 2 297 €
  • Loyer net après impôt : 4 867 – 2 297 = 2 570 €
  • Rendement net-net : 2 570 ÷ 185 000 × 100 = 1,39 %

Scénario C : LMNP au régime réel (même bien meublé)

  • Charges déductibles : 3 773 €
  • Amortissement du bien (3,5 % du prix construction, soit environ 4 500 € par an pour la part bâti) et du mobilier (10 % de 8 000 €, soit 800 €) : 5 300 €
  • Résultat fiscal : 8 640 – 3 773 – 5 300 = -433 € → reporté
  • Impôt : 0 € sur l’année
  • Loyer net après impôt : 8 640 – 3 773 – 0 = 4 867 €
  • Rendement net-net : 4 867 ÷ 185 000 × 100 = 2,63 %

Sur le même bien, le rendement net-net varie de 1,09 % à 2,63 % selon le régime. C’est exactement le double. Et ça, le rendement brut ne le voit pas.

Lecture du comparatif

Le LMNP au régime réel écrase les autres scénarios tant que l’amortissement absorbe le résultat. Attention toutefois, ce mécanisme n’est pas éternel : l’amortissement n’est plus déductible une fois le bien revendu (la plus-value se calcule sur le prix non amorti, ce qui peut générer un impôt important à la sortie). Pour un placement à dix ou quinze ans, le LMNP réel reste le plus performant. Au-delà, la question mérite d’être réétudiée.

Tableau récapitulatif des trois rendements

Vous voulez visualiser l’écart d’un coup d’œil sur notre cas-fil rouge ? Voici les trois étages côte à côte.

IndicateurFormule simplifiéeRésultat sur le T2
Rendement brut élargiLoyer annuel ÷ Coût total4,67 %
Rendement net(Loyer – Charges) ÷ Coût total2,63 %
Rendement net-net (micro-foncier)(Loyer – Charges – Impôt) ÷ Coût total1,09 %
Rendement net-net (foncier réel)Idem avec charges réelles déduites1,39 %
Rendement net-net (LMNP réel)Idem avec amortissement2,63 %

L’écart entre la première et la dernière ligne dépasse 3,5 points. Sur 185 000 € investis, ça représente plus de 6 500 € de revenu annuel d’écart. Le choix du régime fiscal compte parfois autant que le choix du bien.

Quel rendement viser selon votre stratégie

Les benchmarks de marché parlent toujours en rendement brut, parce que c’est le seul comparable rapidement entre régions. Voici les repères 2025-2026 :

  • Patrimonial premium (hypercentre Paris, Lyon Presqu’île, Bordeaux Saint-Pierre) : 2,5 à 4 % brut. On achète la liquidité et la valorisation longue, pas le cash-flow.
  • Équilibré (grandes villes hors hypercentre, périphérie aisée) : 4 à 6 % brut. Arbitrage classique rendement/risque/temps de gestion.
  • Rendement (villes moyennes dynamiques, quartiers en mutation) : 6 à 9 % brut. Demande rigueur dans la sélection, anticipation des travaux et des locataires.
  • Très haut rendement (immeubles de rapport, colocation montée, courte durée) : 9 % brut et plus. Réservé aux profils qui maîtrisent la gestion active.

Ces fourchettes sont brutes. Une fois passées au net-net, comptez sur une perte moyenne de 35 à 55 % selon votre régime fiscal et la qualité du bien. Un 7 % brut bien géré peut tomber à 3,5 % net-net. Un 4 % brut en régime fiscal défavorable peut chuter sous 1,5 %.

Mon conseil : fixez un seuil « go/no-go » en brut pour trier vite, validez en net pour comparer sérieusement deux ou trois biens, et ne signez qu’après avoir simulé le net-net dans votre situation fiscale. Et n’oubliez pas que le rendement n’est qu’une dimension : le cash-flow mensuel (avec crédit) et la valorisation patrimoniale racontent une autre partie de l’histoire.

Les erreurs qui plombent vos calculs

Le piège n’est jamais dans la formule. Il est dans les chiffres qu’on y met.

Sous-estimer les charges. Beaucoup d’investisseurs oublient la PNO, la provision pour travaux ou la vacance. Le bien tourne deux ans sans accroc, puis arrive un dégât des eaux, un locataire qui part en cours d’année, une chaudière à remplacer. Ces postes ne sont pas optionnels, ils sont juste différés.

Confondre brut et net dans les annonces. Quand un agent commercial vous annonce « 7 % de rendement », demandez toujours la formule. Dans 80 % des cas, c’est un brut bien optimiste, et le net réel tournera autour de 4 %.

Ignorer la fiscalité. C’est l’erreur la plus chère, parce que la plus invisible. Un investisseur en TMI 41 % qui achète en location nue micro-foncier perd presque 50 % de ses loyers en impôts. Le même bien en LMNP réel lui ferait économiser plusieurs milliers d’euros par an.

Surestimer le loyer. Les annonces « vitrine » affichent souvent 10 à 15 % de plus que les loyers signés. Calez-vous sur des baux récents dans la rue, pas sur les espoirs du vendeur. Les observatoires des loyers (CLAMEUR, OLAP en Île-de-France) donnent des références fiables.

Oublier le DPE. Un bien classé F ou G voit déjà son loyer gelé, et basculera vers une interdiction de location si vous ne faites pas les travaux. Intégrez le coût de la rénovation énergétique dans votre coût total d’acquisition, ou écartez le bien.

Négliger la micro-géographie. Même dans une « bonne ville », certaines rues subissent une vacance chronique. Allez sur place, regardez les commerces, comptez les vitrines vides, repérez les chantiers à venir. Le rendement net-net se joue souvent sur 300 mètrès.

De la théorie au compromis : comment décider

Vous avez votre brut, votre net, votre net-net. Reste à passer à l’acte ou pas. Voici la grille qui structure une décision propre.

  1. Le brut élargi dépasse-t-il votre seuil minimum (souvent 5,5 à 6 % pour un dossier sans crédit, 7 % et plus avec crédit) ? Sinon, passez.
  2. Le net descend-il sous 3 % ? C’est rouge clair, sauf positionnement patrimonial pur.
  3. Le net-net dans votre régime fiscal favori reste-t-il au-dessus de 2 % ? C’est la zone de confort.
  4. Le cash-flow mensuel après crédit est-il au moins à l’équilibre, ou financez-vous le bien par votre épargne mensuelle ? Cette donnée change la maturité du projet.
  5. La micro-géographie (transports, commerces, écoles, dynamique du quartier) confirme-t-elle l’attractivité locative dans dix ans ?

Aucun de ces critères pris isolément ne fait une décision. Tous ensemble, oui. Le rendement brut tape rapidement sur la pile, le rendement net trie, le rendement net-net signe. Pour comprendre comment chaque type de bien et chaque secteur se comportent sur ces critères, regardez aussi nos analyses sur le rendement locatif et l’investissement locatif dans leur ensemble.

Faut-il intégrer le crédit dans le rendement ?

Question récurrente, réponse en deux temps. Le rendement (brut, net, net-net) se calcule hors crédit, parce qu’on veut mesurer la performance intrinsèque du bien, indépendamment du montage financier. Sinon, deux investisseurs avec deux apports différents obtiendraient deux rendements différents sur le même bien, ce qui n’a pas de sens.

Le crédit s’intègre ailleurs : dans le cash-flow mensuel, dans le taux de rentabilité interne (TRI) du projet sur la durée, dans l’effet de levier. Ce sont des indicateurs complémentaires, utiles une fois la décision d’achat envisagée, mais qui ne remplacent pas l’analyse du rendement intrinsèque.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre rendement brut et rendement net en immobilier ?

Le rendement brut rapporte les loyers annuels au prix d’achat (ou au coût total d’acquisition selon la version « élargie »). Il ne tient compte d’aucune charge. Le rendement net déduit toutes les charges supportées par le bailleur : taxe foncière, charges de copropriété non récupérables, assurance PNO, gestion locative, vacance, provision pour travaux. Sur un même bien, le net est en moyenne 40 à 50 % inférieur au brut.

Qu’est-ce que le rendement net-net en immobilier ?

Le rendement net-net intègre la fiscalité de vos loyers en plus des charges. Il déduit l’impôt sur le revenu (au TMI applicable) et les prélèvements sociaux de 17,2 %, en tenant compte du régime fiscal choisi (micro-foncier, régime réel, micro-BIC, LMNP réel). C’est le seul indicateur qui dit ce qui tombera vraiment dans votre poche après tous les prélèvements.

Quel rendement locatif est considéré comme bon en 2026 ?

Tout dépend de la stratégie. En patrimonial sur grande métropole, 3 à 4 % brut peuvent être cohérents si la valorisation suit. En investissement équilibré (grande ville hors hypercentre), on cherche 5 à 7 % brut. En logique pure de cash-flow (villes moyennes, immeubles de rapport, colocation), il faut viser au-delà de 8 % brut. Après passage au net-net, attendez-vous à perdre 40 à 60 % du chiffre selon votre régime fiscal et la qualité du bien.

Comment intégrer la fiscalité dans son calcul de rendement locatif ?

Calculez d’abord votre résultat fiscal selon le régime applicable. En location nue micro-foncier, vos loyers sont taxés après abattement de 30 %. En régime réel, vous déduisez vos charges réelles. En LMNP micro-BIC, l’abattement est de 50 % (30 % pour certains meublés de tourisme). En LMNP réel, vous ajoutez l’amortissement du bien et du mobilier, ce qui efface souvent l’impôt pendant la première décennie. Appliquez ensuite votre TMI et les prélèvements sociaux de 17,2 % au résultat fiscal.

Le rendement net-net est-il vraiment représentatif sur dix ans ?

Le net-net donne une photographie d’une année donnée, dans votre situation fiscale actuelle. Sur dix ans, plusieurs paramètrès bougent : votre TMI peut changer, les régimes fiscaux évoluent (le micro-BIC meublé a déjà été raboté par la loi Le Meur), votre amortissement LMNP s’épuise progressivement. Le bon réflexe est de simuler le net-net sur trois ou quatre scénarios, y compris défavorables, pour vérifier que l’opération tient même en cas d’évolution réglementaire.

Faut-il préférer un haut brut ou un bon net-net ?

Toujours le net-net. Un bien à 9 % brut dans une ville où la vacance grimpe et où la taxe foncière s’envole peut tomber à 2 % net-net. Un bien à 5 % brut bien géré, en LMNP réel, peut sortir à 3 % net-net. C’est ce dernier qui paie vraiment. Le brut ne sert qu’à trier vite, ne lui demandez rien de plus.

Verdict

Le rendement locatif n’est pas un chiffre, c’est une grille de lecture à trois étages. Le brut écrème, le net trie, le net-net tranche. Ignorer une marche, c’est se condamner à l’apprentissage par le terrain, qui est souvent le plus coûteux.

Point fort de la méthode : elle vous protège des annonces flatteuses et des conseils trop empressés. En quinze minutes par bien, vous savez si ça vaut la peine d’aller plus loin ou pas. Limite à connaître : aucun de ces trois rendements n’intègre la valorisation patrimoniale ni le cash-flow après crédit. Pour une décision complète, ajoutez ces deux dimensions au tableau, et regardez l’opération dans sa globalité.

Publications similaires